Календарь игр

Сергей Ромашков: Неистовые крики "Ю-Эс-Эй! Ю-Эс-Эй!". Мелькнула мысль: "Россию не сломать"

10.05.18 09:01
Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Сергей Ромашков - хоккейный вратарь и отец хоккейного защитника, чемпион по ушу-саньда и кикбоксингу среди профессионалов и победитель американского "Кобры" - в финале сочинской "Лиги Будущих Чемпионов".

Для выявления победителя дивизиона "Лига Будущих Чемпионов" потребовалась небывалая прежде серия послематчевых бросков; двадцать буллитов пришлось на пару исполнить кызыльскому "Нойону" и невельскому "Океану", дабы поставить точку в финальном матче и турнире в целом - Тува впервые празднует победу в Финале Фестиваля.

После торжественного награждения и вручения медалей на ещё одну серию – не буллитную, вопросную – вышел страж сахалинской "рамки" Сергей Ромашков.

- Не сбились со счёта, Сергей Иванович, сколько буллитов было, в итоге, пробито?

- Не считал, если честно.

- Насколько мы поняли, у вашей команды были претензии по броску, ставшему решающим?

- Там был повторный удар. Шайба сперва угодила в штангу, и соперник добивал её уже после этого новым, получается, касанием. Разве добивания разрешены правилами?

- Вы хорошо известны как мастер восточных единоборств: чемпион страны по ушу-саньда, чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов. Когда спорт вошёл в вашу жизнь.

 - В детстве, разумеется. Как у всех мальчишек той поры. Улица, клубы при ЖЭКах, спортивные секции. Футбол, хоккей, лыжи, тяжёлая атлетика – мне всё нравилось. В 80-е, после армии, увлёкся каратэ, ушу-саньда.

- А в Ночной Хоккейной Лиге давно играете?

- Третий год. Лига многих вернула в хоккейные ряды.

- Вратарское амплуа сразу выбрали?

- Да, это с детства.

- Сахалин и Сочи разделяют восемь часовых поясов. Как решали вопрос акклиматизации?

- На запад эта проблема легко переносится. На третий день нормально себя чувствуешь. Вот домой возвращаться – сложнее; неделю потом ватный.

- На этом турнире какой матч выделите?

- Да вы знаете, все матчи очень тяжелые. Сюда же приехали лучшие команды регионов.

- Самую курьёзную пропущенную шайбу вспомните?

- Игра прошла - и всё забыл. А если будешь начинать думать, то голова разорвется.

- Вы чемпион страны по ушу-саньда, чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу. Какие наиболее яркие моменты из тех побед всплывают в памяти?

- Самое яркое – бой за звание чемпиона мира. Сан-Диего, 1992 год, среди организаторов – Чак Норрис и Бени Уркидес. В титульном бою встречался с Майком Коулом.

- По прозвищу "Кобра"?

- С ним самым. Он шёл тогда к вершине славы. Бой очень зрелищный получился. Зал яростно гудел. Неистовые крики "Ю-Эс-Эй! Ю-Эс-Эй!" не смолкали. Вот здесь, бывает, ломаются; нельзя поддаваться давлению. Тут на первый план выходят морально-волевые, характер. Мелькнула мысль: "Россию не сломать".  В шестом раунде отправил соперника в нокаут.

- Каким был гонорар за тот бой?

- Смешной по сегодняшним меркам. Но для наших соотечественников окно в мир тогда только открывалось. Биться в Америке – уже событие. Та поездка на многое открыла глаза, мы окунулись в профессиональный кикбоксинг. Стало понятно: на первый план здесь выходит психология.  Если кому-то кажется, что "дуэли взглядов", различные шоу - это показуха, уверяю: "Заблуждаетесь". Чуть подломился - и все, здесь уже не прощают. Как и в хоккее.

- Что для вас спорт; и хоккей в частности?

- Спортивный зал - это храм, в котором развиваешься не только физически, а хоккей - это способ морально освободиться от всего негатива. В воротах ведь приходится быть максимально сконцентрированным на игре – всё лишнее отбрасываешь

- В составе ХК "Восточный" на Финал Фестиваля в Лиге Надежды сейчас приедет некто Ярослав Ромашков.

- Это мой сын. Хороший защитник, но выбрал учёбу.

- Смену, получается, вы вырастили, а свои выступления до какого возраста планируете продолжать?

- Играю потихонечку. Хоккей - это уже образ жизни, буду играть, насколько хватит.

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 октября, 15:00. «Страна хоккея. По ту сторону игры». Ночная Лига представляет фильм о Финале VII Фестиваля в Сочи!
2 октября, 14:00. «Страна хоккея. По ту сторону игры». Ночная Лига представляет трейлер документального фильма о Финале VII Фестиваля в Сочи
14 сентября, 15:00. Выиграли путевку в Сочи - рассказ о калининградском "Строителе" на берегах Черного моря
14 сентября, 13:30. Дмитрий Романов: Образец и пример для меня - Максим Сушинский. Мы с детства "варились" в одной команде
5 сентября, 12:00. Лучшие голы и "сейв" Финала VII Фестиваля: Дмитрий Романов, Сергей Томашевский, Роман Денисов и Генрих Рыданных
7 июня, 16:00. Александр Зайцев: В Сочи просились судьи из КХЛ, но мы делаем ставку на своих
1 июня, 12:00. Эдуард Клейман: Сказал своим – давайте попробуем Ночную Лигу. Не понравится – будем дальше играть на своей водокачке!
31 мая, 14:00. Андрей Точицкий: На новом катке планируем открыть детскую школу. "Флагман" - это всерьез и надолго
30 мая, 14:00. Алексей Зайцев: Матчи в Сочи - не лучшие в карьере, но я должен был сыграть, хотя и пришлось очень тяжело
29 мая, 09:00. Удмуртский хоккей через призму Финала: количество обязательно перейдёт в качество

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры

Партнеры