Календарь игр

Ровесники... хоккея! Больше 60 лет на льду и - на Фестивале Ночной Лиги в Сочи

04.05.18 16:00
Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Этим людям хочется просто поклониться в пояс, глядя на них, понимаешь: цифры в паспорте – ничто, возраста не существует; по запасам жизнелюбия оба дадут фору любому студенту; по возрасту большинство участников "ветеранского" дивизиона "40+" годится им в сыновья, но глаза этих динозавров по-прежнему сияют озорным блеском: "Лёд скользкий, шайба – круглая, ещё поиграем!"

Вячеслав Петров и Анатолий Шуплецов – несомненно, главные аксакалы Ночной Хоккейной Лиги. Через год у каждого семидесятилетний юбилей; практически ровесники хоккея! Они помнят такие спортивные снаряды, которые не сыщешь ни в одном музее: "Первые коньки – на валенках, с двумя полозьями. Затем чёрные "дутыши". Ставили запятник из линолеума – и вперёд! Формы никакой; щитки мастерили из валеночных голенищ или из консервных банок с поролоном. И перелатанная клюшка с чарующим  запахом чёрной изоленты".

 - Когда же вы впервые ступили на лёд, Вячеслав Николаевич? – вопрос к ветерану чувашской дружины "Энергия ХХ Век" Вячеславу Петрову.

 - Это нужно посчитать (улыбается). Больше 60 лет назад, ещё в школе не учился. Только шагнул на каток – тут же упал. Нос разбил в кровь: "Не хочу кататься!". Но через неделю тяга к игре пересилила страх нового падения. С той поры мы с хоккеем неразлучны.

 - Сразу в "канадский" играть начинали?

- Нет, в русский. Маленькие гнутые клюшечки, оранжевый мяч. Жил рядом со стадионом, старшие ребята со двора лет в десять затянули меня за компанию; катался-то уже хорошо. Отличный у нас был наставник, Михаил Михайлович Кренделев. Замечательный педагог. Прививал мальчишкам не только страсть к спорту, но и трудолюбие, осознание истины про "катание и саночки". Сыплет снег – наставник подозвал меня и ещё одного товарища: "Вот скребок, надо поляну почистить. Сколько осилите". А под бенди-то площадка огромная, футбольная. Половину мы с другом одолели – с ног валимся. Тренер подходит: "Хватит, ребятки". И в награду протягивает по комплекту формы.

- Сейчас такая, наверное, экзотично бы смотрелась?

- Трусы с нашитыми фетровыми шашечками, майки, щиточки фибровые. И клюшки. Новых не было – от взрослых переломанные. Но Михал Михалыч научил: "Казеинчик, марлечка; вот так перемотаете, подклеите; ещё послужат". На школьных уроках труда кто-то табуретки, скворечники мастерит, а мы – клюшечки себе строгаем.

- Парты на части не разбирали в поисках толстой фанеры?

- Нет. Мы, признаюсь, у магазинов тарные ящики воровали, они раньше буковые, прочные. А в начале 60-х в Чебоксарах появился канадский хоккей. Впервые увидел длинную клюшку, шайбу резиновую. Никак тогда не думал, что подружусь с ними навсегда.

- Скажите, что движет вами, седьмой десяток лет призывая играть в хоккей?

- Это образ жизни. Ни больше, ни меньше. Я всю жизнь так провёл, не смогу по-иному. Сегодня выхожу на лёд с парнями, что на 20-25 лет меня младше, и будто сам на четверть века моложе становлюсь.

- Ваш коллектив – победитель Отборочного этапа Чувашии – именуется "Энергия ХХ Век". Что кроется в этом названии?

- Первая часть – дань уважения нашей alma-mater, спортклубу Элетроаппаратного завода. А "ХХ век" – потому что мы из ранешнего времени, выросли на старом добром советском хоккее. Можно сказать, мы ретро-команда.

- Вы не впервые становитесь полпредами республики в Сочи. Не надоело?

- Разве могу приесться победы? Хотя нынче могли и пролететь. Весь сезон по семь, по восемь шайб всех выносили, но в таком доминировании таится своя опасность; в финале игр на выбывание, едва не оступились. Первый матч привычно выиграли – 8:1, а во второй игре – холодный душ, 1:2. "Динамо" на один-то поединок собралось, настроилось, мы же – хи-хи, ха-ха. В третьей, решающей, схватке вырвали по буллитам. Столько нервов положил я в том противостоянии. Мы на голову выше, а вот поди ж ты. Урок всей команде: хоккей недонастроя не прощает. Решил, что обыграешь кого-то на одном коньке – заранее проиграл.

- На Фестиваль приехали за медалями?

- Честно скажу, мы никому ничем не обязаны. Спонсоров у нас нет, всё на энтузиазме, за свой счёт: судейство, аренда, экипировка. Сюда приехали – тоже из своего кармана. Так что за результат ни перед кем ответ держать не придётся. Но, чем дома в потолок плевать, конечно, лучше с единомышленниками в ледовом поединке сойтись, со старыми товарищами повидаться. Мы же тут не впервой; сейчас иду по аллее – навстречу со всех сторон: "Привет"! Привет!" – Столько знакомых!

- Ваш стартовый матч будут транслировать в эфире "КХЛ-ТВ", знаете?

- И родные, друзья дома знают, будут смотреть, переживать. Постараемся не разочаровать близких. Несколько лет назад доверили мне право принять участие в Гала-матче. Домой возвращаюсь – мужики радостно приветствуют. Оказывается снимок напечатали: стоим в круге вбрасываний Президент, Шойгу и я. Такая вот фотография.

Другой суперветеран любительского чемпионата страны – представляющий в Сочи шадринскую команду "КЛХ-Техно" – является участником самого первого Всесоюзного турнира на приз клуба "Золотая шайба". Представляете?! Первого!

- Да, 1964 год, - вспоминает Анатолий Шуплецов. - Вся ребятня в ту пору болела "шайбой". Хоккеисты по популярности спорили с космонавтами, кумиры для всех мальчишек.

- Вашу родную Курганскую область, Анатолий Евстафьевич, никак не отнести к числу исторически хоккейных регионов.

- Команд мастеров не было, но играть играли. На КФК, на регион. Ох, какие клюшки у нас тогда были. Деревянные, прямые. Мы их сами строгали, загибали. Паяльной лампой или на таблетке "сухого спирта" нагревали, покрывали стекловолокном с эпоксидкой, наутро зачищали напильником. Мальчишкой, помню, взрослые сломанную выкинут, подберёшь – радёшенек. Когда за завод стал играть – в Курган на матч едем, штук по 10 с собой берём. После матча – все в дрова. А сейчас – одно удовольствие; клюшки лёгкие, крепкие, удобные.

- Искусственного льда у вас в городе нет?

- Никогда не было. Хотя хоккей в Шадринске даже популярнее, чем в областном центре. Сейчас вот появилась надежда, что построят дворец. Зимой в Кургане игралась "Зимняя классика" (матч ВХЛ под открытым небом – Прим.nhliga.org), приезжал Владислав Третьяк. Руководство дало Президенту ФХР слово, что в мае будет забита первая свая под фундамент.

- Май наступил.

- Ждём. Идёт дискуссия, какой вместимости строить арену. То ли "голую" коробку под крышей, то ли с трибунами, чтоб хотя бы курганская "молодёжка" могла встречать тут соперников. Горожане бы ходили, точно.

- А расстояние до областного центра большое?

- 140 километров, два раза в неделю ездим туда, катаемся.

- Свой лёд только в морозы?

- Наш главный меценат – завод "Технокерамика". Пару лет назад предприятие подарило городу хорошую пластиковую "коробку". Раздевалочки хорошие, тёплые. И с формой помогают, и с поездками. Сейчас вот область поддержала в материальном плане, чтоб смогли приехать. Но, конечно, нужна нам крыша над головой. В пятый раз выигрываем "область", а наш болельщик ни разу нас не видел – все матчи в Кургане. Поднимали вопрос, чтоб дома соперников принимать, да только кто ж захочет из города в "деревню" ехать, из тепличных условий – на мороз.

- По какой причине пропустили прошлогодний черноморский финал?

- Решили с молодёжью посостязаться, прикинуть силёнки, заявились у себя в "18+"

- И как?

- Вторыми стали, перебегали они нас.

- Анатолий Евстафьевич, как вас в команде величают, по имени-отчеству?

- Кто дядя Толя, а кто и дедушкой. Шутейно.

- Вам на днях исполнилось 69. Неужели хоккей влечёт и манит, как прежде?

- Я в детстве недобрал всего этого, добротных клюшек, качественной формы, хороших коньков. Теперь навёрстываю. А ещё Ночная Лига – это осуществление мечты. В 2013 году посчастливилось сыграть в Гала-матче. Коллектив делегировал меня, как старейшину. Ляпкин, Якушев, Шаталов, Николай Макаров – ух, как я был доволен оказаться в одной компании с кумирами молодости. Разве без Ночной Лиги когда-нибудь это случилось? Только жаль, что порушена традиция, когда команды сами выбирали своих представителей на такие встречи. Может быть, организаторы подумают о возвращении прежнего формата? Дайте любителям возможность вновь оказаться среди Легенд!

Поделиться

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

18 октября, 15:00. «Страна хоккея. По ту сторону игры». Ночная Лига представляет фильм о Финале VII Фестиваля в Сочи!
2 октября, 14:00. «Страна хоккея. По ту сторону игры». Ночная Лига представляет трейлер документального фильма о Финале VII Фестиваля в Сочи
14 сентября, 15:00. Выиграли путевку в Сочи - рассказ о калининградском "Строителе" на берегах Черного моря
14 сентября, 13:30. Дмитрий Романов: Образец и пример для меня - Максим Сушинский. Мы с детства "варились" в одной команде
5 сентября, 12:00. Лучшие голы и "сейв" Финала VII Фестиваля: Дмитрий Романов, Сергей Томашевский, Роман Денисов и Генрих Рыданных
7 июня, 16:00. Александр Зайцев: В Сочи просились судьи из КХЛ, но мы делаем ставку на своих
1 июня, 12:00. Эдуард Клейман: Сказал своим – давайте попробуем Ночную Лигу. Не понравится – будем дальше играть на своей водокачке!
31 мая, 14:00. Андрей Точицкий: На новом катке планируем открыть детскую школу. "Флагман" - это всерьез и надолго
30 мая, 14:00. Алексей Зайцев: Матчи в Сочи - не лучшие в карьере, но я должен был сыграть, хотя и пришлось очень тяжело
29 мая, 09:00. Удмуртский хоккей через призму Финала: количество обязательно перейдёт в качество

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Официальные спонсоры

Информационные партнеры

Партнеры